Какой насос выбрать для скважины

Как выбрать и подобрать насос Джилекс для скважины.

Вы хотите обустроить систему индивидуального водоснабжения дома с подачей воды из скважины. Правильный и точный подбор скважинного насоса Джилекс Водомет возможен только после окончания буровых работ, и вам выдали документ на водяной источник - паспорт скважины. В техническом паспорте указываются все необходимые параметры, которые будут вам необходимы при выборе скважинного насоса.
Для подбора глубинного насоса вам нужно знать:
- Статический уровень. Уровень, когда откачка воды из нее не производится.
- Динамический уровень. Расстояние от земли до воды при максимально активной откачке. Показатель может меняться в зависимости от нагрузки на скважину, интенсивности водоразбора. От показателя динамического уровня зависит на какую глубину можно опускать водяной насос, максимальный показатель нагрузки водяного столба осмотрительно статического уровня воды. Также от показателя динамического уровня зависит гидравлические параметры необходимого напора.
- Дебит скважины. Показатель отображающий возможную величину водоразбора м3/час.
- Наличие абразивных примесей, песка в перекачиваемой воде. Конструкция гидравлической части может сильно различаться. Даже в модельном ряду Джилекс есть специальные глубинные насосы для скважин на песок (до 2 кг/м3), и модели для подачи чистой воды без механических примесей (до 180 мг/м3).
- Диаметр обсадной трубы. От этого параметра может зависеть диаметр корпуса погружного электронасоса.

Пример выбора и подбора скважинного насоса Джилекс Водомет.

Предположим, что на вашем садовом участке построен дом, в котором есть два санузла, кухня. В доме постоянно проживает 3 человека. Подача воды вам необходима только для водоснабжения дома. Вам пробурили неглубокую скважину на "песок", общей глубиной 40 метров, при этом показатели следующие:
- Статический уровень 22 метра.
- Динамический уровень 30 метров.
- Дебит скважины 2.5 м3/час.
- Количество примесей песка в воде может достигать 400 гр/м3.

Производим расчет насоса для скважины.

- Вычисляем необходимую производительность электронасоса. Рассчитывается количество воды, которое потребуется для обеспечения дома в случае открытия всех водоразборных кранов. Например, в вечернее время работают два душа и открыт кран на кухне. Душ может расходовать 8 - 12 л/мин, кран смеситель 6 - 8 л/мин. Максимальный примерный пиковый расход может составить около 25 л/мин (1.5 м3/час). 
- Давление в системе водоснабжения дома стандартно берется из расчета 3 Атм (30 м водяного столба).
- Вычисляем рабочую точку. При активном водоразборе вода опускается в скважине до динамического уровня 30 метров, согласно паспорту. Далее нам необходимо создать давление воды в доме, кранах системы водоснабжения около 3 Атм (30 м/в столба). Параметры необходимого напора получаются 30 + 30 = 60 метров. При этом, согласно произведенным рассветам, должна обеспечивается производительность до 2.5 м3/час. Таким образом мы получили необходимую рабочую точку:
- Напор 60 метров.
- Расход 1.5 м3/час (25 л/мин).
Важно! Рабочая точка это не максимальные параметры напора и производительности. Это оптимальные параметры в максимальной зоне КПД.
Смотрим гидравлический график скважинных насосов Джилекс Водомет.

По графику понятно, что гидравлическая кривая в наилучшей зоне КПД совпадает с глубинным насосом Джилекс Водомет 55/75.
Также очень важно, что конструкция с плавающими рабочими колесами позволяет ему  работать в песочных скважинах и перекаливать воду с большим количеством абразива (песка до 2 кг/м3). 
Важно понимать, что максимальные параметры Джилекс Водомет 55/75 с напором 75 метров и производительностью 55 л/мин не являются рабочими, так как при напоре 75 метров производительность по вое составить 0 л/мин (смотрите график).

Погружной насос Джилекс Водомет купить в Москве.

В специализированном фирменном магазине Джилекс-насос.РФ можно купить погружные водяные насосы с доставкой по Москве и в любой регион страны. Вся продукция обеспечивается полным пакетом технической документации и оригинальными гарантийными талонами имеющими силу во всех специализированных сервисных центрах страны.

01.06.2023

Рекомендуемые товары